VenteN°1Online

ECOLE DE TVNIS...

Mercredi 17 janvier - Mercredi 31 janvier

PREMIERE VENTE AUX ENCHERES ONLINE ECOLE DE TVNIS... DU 17 AU 31 JAV 2018.

55 Lots
  • 1484 vues

Les quatres grâces

Feutre Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Signée en bas à gauche.

Prix réalisé: 2300 TND

  • 2058 vues

Les danseuses

Encre Papier

Format: 65 x 50 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Signée et datée 90 (pour 1990) en bas à gauche.

Prix réalisé: 4200 TND

  • 1626 vues

Détente

Technique Mixte Toile

Format: 81 x 100 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Signée et datée 2015 en bas à droite.

  • 1305 vues

Litho-Gravure Papier

Format: 44 x 58 cm

Estimation: 600/700 TND

Signée en arabe et en français et numérotée 42/100/74

  • 1136 vues

Litho-Gravure Papier

Format: 38 x 54 cm

Estimation: 600/700 TND

Signée au crayon en arabe et en français et numérotée 99/100.

  • 1254 vues

Paysage de Sidi Bou Said

Huile Contre Plaqué

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 6000/7000 TND

Signée et datée 87 en Bas à Droite. Cadre d'origine.

  • 1394 vues
Adel MEGDICHE (1949)

Femme au Turban

Encre Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 6000/7000 TND

  • 1601 vues

Marchand de Pastèques

Bois Gravé. Acrylique. Bois

Format: 70 x 85 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Prix réalisé: 12000 TND

  • 908 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Les Convives

Acrylique Papier

Format: 31 x 40 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée et datée 96 en Bas à Droite.

  • 980 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Chevaux

Acrylique Papier

Format: 44 x 31 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée en arabe et datée 99 en Bas à Gauche et signée en français en Bas à Droite.

Prix réalisé: 2100 TND

  • 1677 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Festivité de Mariage

Gouache Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 40000/45000 TND

  • 1134 vues
Imed JEMAIEL (1965)

Format: 78 x 99 cm

Estimation: 3500/4500 TND

-Signée et datée 2015 en bas à droite -Encadrée

Prix réalisé: 2500 TND

  • 1161 vues

Technique Mixte Papier velin

Format: 49 x 69 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Signée en Bas à Droite. L'oeuvre n'a jamais quittée son cadre d'origine.

Prix réalisé: 8250 TND

  • 921 vues
Ammar FARHAT (1911-1987)

Les Musiciens

Huile Toile

Format: 44 x 68 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 2159 vues

Deux Femmes sur une Terrasse.

Acrylique Contre Plaqué

Format: 96.5 x 66.5 cm

Estimation: 25000/30000 TND

Signée en arabe et en français en Bas à Gauche. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 24500 TND

  • 954 vues
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Peinture Toile de Jute

Format: 55 x 55 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Signée et datée 1998 en Bas à Droite.

  • 2268 vues

Cariatide aux poissons

Acrylique et dorure Papier

Format: 7.3 x 9.5 cm

Estimation: 2500/3500 TND

Prix réalisé: 6500 TND

  • 1257 vues
Najib BELKHODJA (1933-2007)

La Médina

Monotype Papier

Format: 40 x 50 cm

Estimation: 4500/5000 TND

Signé en bas à gauche en arabe. Daté 94. Numéroté 3/4.

  • 1022 vues

Le Darbekgi

Huile Contre Plaqué

Format: 54 x 73 cm

Estimation: 6000/7000 TND

Signée et datée 86 en Bas à Droite. Gravée au Verso. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 7000 TND

  • 716 vues
Irane OUANES (1974)

Préface

Soudure et Peinture Fer

Format: 155 x 170 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 2237 vues

Gouache Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Signée en bas à droite. Cadre d'origine.

Prix réalisé: 31000 TND

  • 2048 vues

Joueur decartes

Encre Papier

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Signée en arabe en Bas à Gauche. L'oeuvre n'a jamais été sortie de son cadre d'origine.

Prix réalisé: 8000 TND

  • 1550 vues

Le couple

Gouache Papier

Format: 55.5 x 76 cm

Estimation: 18000/22000 TND

Signée en français en Bas à Droite. L'oeuvre n'a jamais quittée son cadre d'origine.

  • 881 vues
Baker BEN FREDJ (1965)

Abstraction

Technique Mixte Toile

Format: 130 x 200 cm

Estimation: 3000/3500 TND

Signée en bas à droite.

  • 710 vues
Ekram TIRA (1982)

Montruosité 1

Collage Papier

Format: 19.5 x 25 cm

Estimation: 350/450 TND

Signée en français et datée 2014 en Bas à Gauche.

Prix réalisé: 250 TND

  • 705 vues
Ekram TIRA (1982)

Montruosité 2

Collage Papier

Format: 19 x 25 cm

Estimation: 350/450 TND

Signée en français et datée 2014 en Bas à Droite.

Prix réalisé: 250 TND

  • 721 vues
Ekram TIRA (1982)

Transfert Papier

Format: 45 x 38 cm

Estimation: 500/600 TND

Signée en français en Bas à Gauche.

  • 778 vues

Masque 1

Technique Mixte Papier

Format: 69 x 99 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée en Haut à Gauche en arabe et datée 2010.

  • 868 vues

Masque 2

Technique Mixte Papier

Format: 69 x 99 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée et datée 2010.

  • 673 vues
Irane OUANES (1974)

Lips

Soudure et Peinture Fer

Format: 135 x 170 cm

Estimation: 1500/2000 TND

  • 1028 vues
Zied LASRAM (1962)

Technique Mixte Toile

Format: 95 x 101 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée en bas à droite.

Prix réalisé: 2100 TND

  • 965 vues

Fleurs 2

Huile Verre

Format: 39 x 39 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Signée en bas à droite.

Prix réalisé: 5700 TND

  • 977 vues

Fleurs 1

Huile Verre

Format: 39 x 39 cm

Estimation: 4000/4500 TND

Signée en haut à droite.

Prix réalisé: 5700 TND

  • 778 vues
Mohamed BEN SOLTANE (1977)

Sans titre

Technique Mixte Papier

Format: 50 x 36 cm

Estimation: 700/800 TND

Signée en arabe à gauche et datée 2015.

  • 1395 vues

Femme au Jasmin

Aquarelle et Gouache Papier

Format: 44 x 54 cm

Estimation: 13000/15000 TND

Signée en bas à droite. Les années 70.

Prix réalisé: 12000 TND

  • 695 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila et Demna 3

Technique Mixte Toile

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 600/650 TND

Signée.

  • 709 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klila et Demna 2

Technique Mixte Papier

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 600/650 TND

Signée.

  • 696 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Klika et Demna 1

Technique Mixte Papier

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 600/650 TND

Signée.

Prix réalisé: 650 TND

  • 846 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

La Hannana

Acrylique Toile

Format: 50 x 61 cm

Estimation: 6500/7000 TND

Signée en bas à gauche et datée 97.

  • 792 vues
Imed JEMAIEL (1965)

Géopoétique 2

Acrylique Toile

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 1800/2200 TND

Signée.

Prix réalisé: 1400 TND

  • 828 vues
Imed JEMAIEL (1965)

Géopoétique 1

Acrylique Toile

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 1800/2200 TND

Signée en bas à droite.

  • 702 vues
Adnene HAJ SASSI (1961)

Je

Acrylique Toile

Format: 92 x 125 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée en bas à droite. Non encadrée.

  • 851 vues

Femme aux poissons

Technique Mixte Sac de Ciment

Format: 50 x 75 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée et datée 2017 en bas à gauche.

  • 888 vues

Femme aux cheveux rouges

Technique Mixte Sac de Ciment

Format: 50 x 75 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée en bas à gauche et datée 2017.

  • 708 vues

Ruelle à Tunis

Aquarelle Papier

Format: 18 x 26 cm

Estimation: 1500/1800 TND

Signée. Cadre ancien sans verre.

  • 790 vues
BECHARD

L'ânier

Huile Carton

Format: 32 x 18 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Signée. Cadre d'époque.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 617 vues
Peintre non identifie

Oasis du Sud tunisien

Aquarelle Papier

Format: 45 x 32 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Signée. Cadre récent.

  • 932 vues
Auguste Emile PINCHART (1842-1920)

Ruelle à Tunis

Huile Papier

Format: 19 x 26 cm

Estimation: 2500/3000 TND

Signée.

Prix réalisé: 2200 TND

  • 859 vues
Natacha MARKOFF (1911)

Port de Monastir

Huile Toile

Format: 46 x 30 cm

Estimation: 3000/3500 TND

Signée.

  • 801 vues
Eugene CORNEAU (1884-1977)

Paysage de Tipiza

Huile Toile

Format: 40 x 26 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Signée.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 1550 vues
Rodolphe D ERLANGER (1872-1932)

Jardin de Nejma Ezzahra

Huile Toile

Format: 47 x 62 cm

Estimation: 2000/2500 TND

Non signée. Ce tableau peint avant 1934, a été trouvé dans une maison vendue par le Baron Rodolphe d'Erlanger à Sidi Bousaid, au père du propriétaire actuel de l'oeuvre. Vous trouverez l'acte de vente en 1934. Cette oeuvre...

Prix réalisé: 9250 TND

  • 757 vues
BERNARD

Scène à Bab El Khadra

Huile Contre Plaqué

Format: 24 x 30 cm

Estimation: 1500/2000 TND

Cadre d'origine. Dans le style de Yahia.

  • 861 vues
Theodore Charles BALKE (1875-1951)

Aquarelle Papier

Format: 28 x 38 cm

Estimation: 3000/3500 TND

  • 691 vues
Hamadi BEN NEYA (1963)

Soudure Fer

Format: 33 x 58 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Signée.

Prix réalisé: 1500 TND

  • 628 vues
Hamadi BEN NEYA (1963)

Soudure Fer

Format: 26 x 54 cm

Estimation: 1800/2000 TND

Prix réalisé: 1500 TND