VenteN°19Online

ECOLE DE TUNIS

Dimanche 09 février - Mercredi 12 février

Contact
Seif Chaouch
71 72 82 82
98 319 324
marsaencheres@gmail.com

Ordre d'Achat & Enchères par Téléphone
Ahmed Boussayri
71 72 82 82
22 638 849

Exposition
Tous les jours de 10h à 19h sauf dimanche à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff

Conditions Générales d'Achat
Les montants des enchères sont hors taxes.
Les frais de la vente sont de 23.8% TTC.
Le montant TTC à payer est mentionné avant la confirmation de votre enchère.

42 Lots
  • 249 vues

SULTAN HASSAN ET ZAZIA

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 193 vues

LA MERE DE DHIAB

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 190 vues

AZIZA ET KHADRA

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 177 vues

TRIBUS HILALIENNES

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 188 vues

HILALIENS A TOZEUR

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 178 vues

LE DON DE LA NATURE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 185 vues

LE SAGE SULTAN HASSAN

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 166 vues

CHASSE AUX GAZELLES

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 171 vues

LE RÉCIT D'OULD TRIF

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 159 vues

SOUVENIR DU PÈRE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 220 vues

SAÂD A GHADAMES

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 162 vues

AU MILIEU DES FEMMES HILALIENNES

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 160 vues

BOUZID CAVALIER

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 163 vues

SEÂDA ÉPOUSE AMOR

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 174 vues

DHIA ENLEVÉE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

Prix réalisé: 650 TND

  • 173 vues

BOUZID PLEURE SON NEVEU

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 169 vues

BOUZID CAVALIER

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 168 vues

PRINCESSE AZIZA

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 163 vues

LA NAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 200 vues

JUMENT BLANCHE

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 211 vues

DHIAB ADOPTE SEÂDA

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 208 vues

DHIAB TUE KHELIFA ZENATI

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 209 vues

RECONNAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 203 vues
Jules LELLOUCHE (1903-1963)

Maison à Monastir

Huile sur contre plaqué

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 4000/5000 TND

Signée en bas à gauche

  • 211 vues

Dessin d'une vie 11

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

- Provient du portfolio Dessin d'une vie exemplaire numéro 20/99 offert par l'artiste. - Oeuvre non encadrée.

  • 159 vues

Dessin d'une vie 6

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 209 vues

Dessin d'une vie 7

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 185 vues

Dessin d'une vie 12

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 186 vues

Dessin d'une vie 9

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 172 vues

Dessin d'une vie 10

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 195 vues

Dessin d'une vie 13

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 189 vues

Dessin d'une vie 3

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 270 vues

Calligraphie

Acrylique sur bois gravé

Format: 87 x 22 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Prix réalisé: 7000 TND

  • 347 vues

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Signée en bas à droite au crayon. Encadrée.

  • 309 vues

Femme à la rose

Encre de chine sur Papier

Format: 32 x 48 cm

Estimation: 5000/6000 TND

- Signée en bas à droite en arabe et en français

  • 298 vues

Le cheikh

Estampe sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Oeuvre encadrée

  • 215 vues
Hedi TURKI (1922-2019)

Vieux Tunis

Huile sur Toile

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Répertoriée à l'ouvrage page 68, datée 92

  • 223 vues

L'oiseau du lac

Gouache sur Papier

Format: 55 x 45 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Belle oeuvre de 1970, signée en arabe et en français en bas à droite. Achetée à l'artiste lui même en 1970.

  • 203 vues

Femme à la Bougie

Lithographie sur Papier

Format: 47 x 67 cm

Estimation: 1200/1500 TND

- Epreuve d'artiste numérotée 12/20. - Signée en bas à droite. - Cachet d'atelier en bas au centre.

  • 286 vues

Deux femmes à la terrasse

Lithographie sur Papier

Format: 47 x 67 cm

Estimation: 1200/1500 TND

- Epreuve d'artiste numérotée 9/20. - Signée en bas à droite. - Cachet d'atelier en bas au centre.

  • 218 vues

Belle Femme à l'intérieur

Lithographie sur Papier

Format: 47 x 67 cm

Estimation: 1200/1500 TND

- Epeuve d'artiste numérotée 13/20. - Signée en bas à droite. - Cachet d'atelier en bas au centre.

  • 257 vues

Deux femmes à l'intérieur

Lithographie sur Papier

Format: 47 x 67 cm

Estimation: 1200/1500 TND

- Numérotée 162/200. - Signée en bas à droite. - Cachet d'atelier en bas au centre.