VenteN°29Online

Art Islamique - Orientalisme

Vendredi 26 juin - Jeudi 02 juillet

Inclure un lot au plus tard le 19 Juin 2020

VENTE AUX ENCHERES ONLINE/ LIVE
ART ISLAMIQUE & ORIENTALISME

Seif Chaouch Expert de Marsa Enchères a sélectionné pour vous 59 lots provenant essentiellement de collections de particuliers.
Le catalogue de la vente comporte des objets d'Art Islamique dont des meubles en noyer incrustés de nacre, des objets en cuivre incrustés d'argent, des verreries orientales et des tableaux et sculptures orientalistes.
Les lots phares de la vente sont:
• Une huile sur toile de Hermann GÖTZ (1848-1901), signée datée 78. Elle représente une scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'empire Ottoman et l'empire russe, en Bulgarie, qui a eu lieu le 17 janvier 1878.
Les Russes ont participé avec 12 000 hommes sous le commandement de Lossif Gourko et les turques avec 7000 hommes sous le commandements de Suleiman Pasha. La victoire a été pour les russes.
• Un beau bureau en noyer incrusté de nacre.
•Un beau et rare lustre à six branches, en bleu turquoise, opaline de Baccarat.
• Une belle jarre orientale, couverte à décor peint en doré de motifs géométrique et d'un bouquet de fleurs émaillé.
• Un beau coffre de mariage en cuivre incrusté d'argent.
• Un paravent à 4 feuilles présentant plusieurs scènes orientalistes, du peintre suédois Sigurd Möller(1895-1984).

Les frais de la vente sont de 23.8 %.
Les horaires de l'exposition sont de 11h à 13h et de 16h à 20h, tous les jours sauf Lundi.

59 Lots
  • 63 vues
Art Islamique

Sabot Ottoman

Bois incrusté de Nacre

Format: 26 x 27 cm

Estimation: 1100/1200 TND

Paire de sabots Ottomans, en bois incrusté de nacre. Vers 1900.

  • 48 vues
Art Islamique

Aiguière Tunisien

Cuivre damasquiné argent

Format: 31 x 45 cm

Estimation: 1300/1500 TND

Aiguière et bassin tunisiens en cuivre damasquiné argent en calligraphie. XXe.

  • 65 vues
Art Islamique

Plateau

Cuivre damasquiné argent

Format: 67.5 x 67.5 cm

Estimation: 2200/2400 TND

Plateau en cuivre à décor calligraphique damasquiné argent. XXe.

  • 63 vues
Art Islamique

Coffre de Mariage

Cuivre damasquiné argent

Format: 65 x 45 cm

Estimation: 4800/5000 TND

  • 40 vues
Art Islamique

Paire de vases islamiques

Bronze doré

Format: 20 x 30 cm

Estimation: 1000/1200 TND

XXe.

  • 53 vues
Art Islamique

Paire de vases islamiques

Cuivre incrusté d'argent

Format: 46 x 140 cm

Estimation: 15000/16000 TND

  • 47 vues
Argenterie

Coupe en argent

Argent

Format: 31 x 30 cm

Estimation: 6800/7000 TND

  • 89 vues
Art Islamique

Coffre

Bois incrusté de nacre

Format: 126 x 95 cm

Estimation: 2900/3000 TND

  • 101 vues
Art Islamique

Panneau

Céramique

Format: 62 x 62 cm

Estimation: 2200/2500 TND

Travail artisanal syrien XXème, dans le goût iznik.

  • 68 vues
Art Islamique

Console et Miroir

Bois incrusté de nacre

Format: 115 x 240 cm

Estimation: 4800/5000 TND

  • 51 vues
Art Islamique

Bibliothèque

Bois incrusté de nacre

Format: 173 x 188 cm

Estimation: 2800/3000 TND

Travail syrien. Bel élément de coin comportant 2 tiroirs et 2 portières.

  • 55 vues

Paire Vieux Nabeul

Céramique Vieux Nabeul

Format: 25 x 62 cm

Estimation: 2700/2800 TND

Restauration à l'une des pièces (voir photo).

  • 84 vues
Argenterie

Gilet

Broderie argent sur soie

Format: 80 x 34 cm

Estimation: 250/300 TND

Vieux habit traditionnel Tunisien début XXe, brodé en argent.

Prix réalisé: 250 TND

  • 168 vues
Argenterie

Gilet Ottoman

Or & Argents sur velours

Format: 53 x 53 cm

Estimation: 250/300 TND

Prix réalisé: 200 TND

  • 111 vues

Scène à la médina de Tunis

Huile sur Toile

Format: 19 x 27 cm

Estimation: 600/800 TND

Signé, mais signature illisible.

  • 66 vues
Ahmed MALAB (1972)

Homme pensif

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1100/1200 TND

A restaurer.

  • 87 vues

Scène orientale

Huile sur Toile

Format: 61 x 77 cm

Estimation: 900/1000 TND

A restaurer. Quelques restaurations au verso, signé, daté 1922. XXe.

  • 206 vues
Lasse JOHNSON (1899-1992)

NEFTA 1939

Huile sur Toile

Format: 48 x 55.5 cm

Estimation: 900/1000 TND

Signé et daté 1939 au verso.

  • 47 vues

MINARET DE LA MOSQUEE DU BARBIER

Huile sur Toile

Format: 61 x 106 cm

Estimation: 900/1000 TND

  • 175 vues
André HAMBOURG (1909-1999)

Rencontre

Huile sur Toile

Format: 38 x 55 cm

Estimation: 1400/1500 TND

Petites restaurations au verso.

  • 66 vues

Jeune homme à la chéchia

Huile sur Toile

Format: 33 x 46 cm

Estimation: 900/1000 TND

A restaurer, signature illisible, situé Tunis, daté 17.

  • 65 vues

Portrait de bédouin

Gouache sur papier

Format: 18.5 x 24.5 cm

Estimation: 600/800 TND

Porte la signature H A.M et daté 1948.

  • 66 vues

Le Guerrier Ottoman

Format: 15 x 38 cm

Estimation: 800/1000 TND

Reproduction qui porte la signature ELLAMY.

  • 114 vues
Paul CHRISTENSSON (1909-2004)

Discussion

Huile sur Toile

Format: 52 x 65 cm

Estimation: 700/800 TND

Signé et daté 56 en bas à droite.

  • 75 vues
Marius-joseph SAIN (1877-1961)

AZIZA

Sculpture en bronze

Format: 12 x 37 cm

Estimation: 4800/5000 TND

Sculpture titrée AZIZA. Signée M.SAÏN. Première Epreuve.

  • 55 vues
P- FOURNAL

Scène de rue

Huile sur peau

Format: 35.5 x 35.5 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Encadré.

  • 42 vues
P- FOURNAL

Ruelle à Tunis

Huile sur peau

Format: 40 x 40 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Encadré.

  • 39 vues
Louis Albert CARVIN (1875-1951)

Chien

Sculpture en Bronze

Format: 38 x 46 cm

Estimation: 2800/3000 TND

  • 76 vues
Sigurd MOLLER (1895-1984)

Paravent Orientaliste

Huile sur bois

Format: 56 x 136 cm

Estimation: 7500/8000 TND

- Paravent à 4 feuilles de format 136 x 56 cm x 4, présentant plusieurs scènes orientalistes, du peintre suédois Sigurd Möller(1895-1984) - Ce paravent peut être utiliser en tant que tableau de format 136 x 220 cm. - Sign...

  • 54 vues
Luminaire

Lampadaire

Porcelaine

Format: 65 x 180 cm

Estimation: 2800/3000 TND

Lampadaire en porcelaine de Limoges, bi-couleur et dorure, signée.

  • 41 vues
Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954)

Huile sur toile

Format: 38 x 46 cm

Estimation: 700/800 TND

SHD. Toile à tendre.

  • 59 vues
Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

Format: 32 x 40 cm

Estimation: 550/600 TND

  • 56 vues
Rene LALIQUE (1860-1945)

Centre de table

Verre

Format: 26 x 6 cm

Estimation: 3000/3200 TND

signé

  • 52 vues
Rene LALIQUE (1860-1945)

Coupe à points noirs

Verre

Format: 25.5 x 10 cm

Estimation: 3000/3200 TND

signée

  • 46 vues
Verrerie

Vase

Moyen orient

Format: 22 x 55 cm

Estimation: 4800/5000 TND

Belle jarre orientale, couverte à décor peint en doré de motifs géométrique et d'un bouquet de fleurs émaillé. Cette "Charbia Arbi" en parfait état date de la fin du XIX e siècle ou début XXe. Origine iranien...

  • 37 vues
Verrerie

Vase

Cristal Saint Louis

Format: 24 x 56 cm

Estimation: 1100/1200 TND

  • 35 vues
Pierre LENORDEZ (1815-1892)

Jument et son poulain

Bronze patine brune

Format: 58 x 38 cm

Estimation: 7000/7500 TND

signature du sculpteur et de la fonderie.

  • 49 vues
Hermann GÖTZ (1848-1901)

Bataille de PHILIPPOPOLIS

Huile Sur Toile

Format: 62 x 39 cm

Estimation: 17500/18000 TND

Signée datée 78. Scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'empire Ottoman et l'empire russe, en Bulgarie, qui a eu lieu le 17 janvier 1878. Les Russes ont participé avec 12 000 hommes sous le commandement de Lossif Gourk...

  • 46 vues

El Hadj Brahim

Huile sur Toile

Format: 50 x 62 cm

Estimation: 600/800 TND

Porte la Signature Josey Pillon en Bas à Droite.

  • 36 vues
Leopold REIGNIER (1897-1981)

Huile sur Toile

Format: 60 x 80 cm

Estimation: 750/800 TND

  • 26 vues
Luminaire

Lampes polychromes

Bois sculpté

Format: 37 x 100 cm

Estimation: 2800/3000 TND

Paire de lampes polychromes en bon état. Dimensions Sculptures : 56 x 20 x 22 cm

  • 28 vues
Henri LECHESNE (1811-1888)

Mouette

Format: 70 x 45.5 cm

Estimation: 1900/2000 TND

  • 65 vues
Habib BOUABANA (1942-2003)

Tendresse

Format: 60 x 73 cm

Estimation: 2800/3000 TND

  • 35 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 2

Format: 50 x 60 cm

Estimation: 750/800 TND

  • 33 vues
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 1

Format: 50 x 60 cm

Estimation: 750/800 TND

  • 82 vues

A bord de l'alphée 2

Crayon et aquarelle sur papier

Format: 10 x 15 cm

Estimation: 550/600 TND

Lot de 3 dessins et une aquarelle vers 1879, non signés.

  • 78 vues

A bord de l'alphée 1

Crayon sur papier

Format: 10 x 15 cm

Estimation: 550/600 TND

Lot de 4 dessins datés mai 1879.

  • 29 vues
Mariette RICHARD

Scène de rue à Casablanca

Huile sur carton

Format: 60 x 48 cm

Estimation: 650/700 TND

  • 50 vues

Chasseur de gibier

Sculpture en biscuit

Format: 44 x 58 cm

Estimation: 2800/3000 TND

  • 37 vues

Sculpture en biscuit

Format: 35 x 42 cm

Estimation: 2200/2500 TND

  • 102 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 45 x 38 cm

Estimation: 1300/1500 TND

- Signée au crayon en bas à droite - Numérotée 17/50 en bas à gauche

  • 104 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 40 x 33 cm

Estimation: 1300/1500 TND

  • 65 vues
Emile GALLE (1846-1904)

Vase

Verre soufflé

Format: 26 x 86 cm

Estimation: 3000/3200 TND

  • 48 vues

Repos au sahara

Huile Sur Toile

Format: 56 x 38 cm

Estimation: 650/700 TND

- Restauré - Cadre d'origine avec calligraphie coranique

  • 38 vues
Bechir KEDIDI

Calligraphie

Calligraphie sur Papier

Format: 60 x 50 cm

Estimation: 1900/2000 TND

  • Lot 56
  • 37 vues
Art Islamique

Paire de fauteuils

Bois incrusté de nacre

Format: 56 x 136 cm

Estimation: 4600/4800 TND

  • Lot 57
  • 49 vues
Art Islamique

Bureau

Bois incrusté de nacre

Format: 124 x 170 cm

Estimation: 7000/7500 TND

Magnifique bureau complet composé de deux éléments, en noyer sculptés et incrustés de nacre, travail oriental du XXe siècle, probablement syrien. Le bureau arabesque comporte trois tiroirs en doucine. A la partie supérieur...

  • Lot 58
  • 33 vues
Art Islamique

Paire de fauteuils

Bois incrusté de nacre

Format: 61 x 120 cm

Estimation: 4000/4200 TND

  • Lot 59
  • 96 vues
Lustrerie

Lustre

Opaline turquoise

Format: 100 x 115 cm

Estimation: 17000/18000 TND

Beau et rare lustre à six branches, en bleu turquoise, opaline de Baccarat.