VenteN°21Online

ART CONTEMPORAIN - ART MODERNE

Mercredi 26 février - Dimanche 01 mars

Dépôt
Dernier délai pour inclure vos oeuvres et objets d'art le Dimanche 23 février 2020.

Contact
Ahmed Boussayri
22 638 849 - 71 72 82 82
marsaencheres@gmail.com

Ordre d'Achat & Enchères par Téléphone
Seif Chaouch
98 319 324
marsaencheres@gmail.com

Exposition
Tous les jours à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff de 10h à 19h30 sauf LUNDI.

Conditions Générales d'Achat
Les montants des enchères sont hors taxes.
Les frais de la vente sont de 23.8% TTC.
Les montants TTC à payer sont mentionnés avant la confirmation de vos enchères.

82 Lots
  • 298 vues
Nabila MHISSEN (1953)

Géométrie

Tissage laine

Format: 105 x 215 cm

Estimation: 4000/5000 TND

  • 215 vues
Ahmed MALAB (1972)

Abstraction

Format: 180 x 150 cm

Estimation: 4000/5000 TND

  • 345 vues
Adnene HAJ SASSI (1961)

Acrylique sur bois

Format: 50 x 70 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 383 vues
Khaled TURKI (1945)

Les Trapézistes

Format: 100 x 150 cm

Estimation: 2000/3000 TND

  • 263 vues
Noureddine LIMAM (1950)

Vue de Mahdia

Aquarelle sur Papier

Format: 64 x 46 cm

Estimation: 800/1000 TND

Prix réalisé: 450 TND

  • 201 vues

L'oiseau du lac

Gouache sur Papier

Format: 55 x 45 cm

Estimation: 12000/15000 TND

Belle oeuvre de 1970, signée en arabe et en français en bas à droite. Achetée à l'artiste lui même en 1970.

  • 169 vues
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Les Travailleurs 1

Technique mixte sur Papier

Format: 50 x 33 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Oeuvre signée en bas à gauche. Elle a été acquise à la galerie Kalysté.

  • 226 vues
Najib BELKHODJA (1933-2007)

Calligraphie

Monotype sur Papier

Format: 54 x 41 cm

Estimation: 2000/3000 TND

Monotype non signé, probablement signé dans le motif, offert par l'artiste dans les années 60.

  • 181 vues
Rafik EL KAMEL (1944)

Les mains

Format: 73 x 100 cm

Estimation: 3000/4000 TND

Datée 68, titré au verso.

  • 296 vues

Format: 50 x 60 cm

Estimation: 1000/1200 TND

SBD.

  • 159 vues
Ali LOUATI

Reflets

Lithographie sur Papier

Format: 52 x 40 cm

Estimation: 150/200 TND

Lithographie numérotée XIV/XX, datée 89.

Prix réalisé: 100 TND

  • 266 vues

Femme à la rose

Encre de chine sur Papier

Format: 32 x 48 cm

Estimation: 5000/6000 TND

- Signée en bas à droite en arabe et en français

  • 251 vues
Mohamed MELKI (1951)

Patrimoine culturel

Huile sur Toile

Format: 89.5 x 130 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Datée 2010

  • 278 vues
Mohamed MELKI (1951)

La Médina

huile sur contre plaqué

Format: 68 x 98 cm

Estimation: 1200/1500 TND

Datée 2018

  • 135 vues
Néji THABTI (1955)

Passant à la médina

Technique Mixte sur Papier

Format: 24 x 32 cm

Estimation: 300/400 TND

Signée.

  • 113 vues
Néji THABTI (1955)

Scène à la Médina de Tunis

Technique Mixte sur Papier

Format: 32 x 24 cm

Estimation: 300/400 TND

  • 207 vues
Houcine MSADAK (1968)

Gouache sur Papier

Format: 48 x 63 cm

Estimation: 500/600 TND

  • 167 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 25 x 35 cm

Estimation: 1200/1600 TND

  • 171 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 35 x 25 cm

Estimation: 1200/1600 TND

  • 179 vues
Mostari CHAKROUN (1942-2004)

Acrylique sur Papier

Format: 545 x 60 cm

Estimation: 1200/1800 TND

  • 213 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 45 x 38 cm

Estimation: 2000/3000 TND

- Signée au crayon en bas à droite - Numérotée 17/50 en bas à gauche

  • 191 vues

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 40 x 33 cm

Estimation: 2000/3000 TND

  • 182 vues

Lithographie sur Papier

Format: 42 x 35 cm

Estimation: 2000/3000 TND

  • 160 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Tanit

Gouache sur Papier

Format: 43 x 45 cm

Estimation: 5000/6000 TND

  • 170 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Bacchus Jeune

Techniques Mixtes sur Bois

Format: 120 x 150 cm

Estimation: 15000/20000 TND

Provenance Dar Aly Ben Salem Hammamet. Signée et datée 85 en haut à droite. Cette oeuvre a été réalisée en Tapisserie. Elle est répertoriée à l'ouvrage de Kerstin Ben Salem à la page 45. Un certificat d'authenticité...

  • 184 vues
Kerstin BEN SALEM (1921-2012)

Les danseuses

Acrylique sur Bois

Format: 108 x 157 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • 200 vues
Nouredine OUNI (1956)

Calligraphie

Acrylique sur Carton

Format: 73 x 104 cm

Estimation: 1200 TND

  • 208 vues
Nouredine OUNI (1956)

Calligraphie

Acrylique sur Papier

Format: 31 x 47 cm

Estimation: 450 TND

Prix réalisé: 250 TND

  • 212 vues
Nouredine OUNI (1956)

Poème Chafei

Acrylique sur Carton

Format: 55 x 35 cm

Estimation: 700/900 TND

  • 208 vues
Nouredine OUNI (1956)

Calligraphie II

Format: 105 x 78 cm

Estimation: 1500/1800 TND

  • 227 vues

Dessin d'une vie 13

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

- Provient du portfolio Dessin d'une vie exemplaire numéro 20/99 offert par l'artiste. - Oeuvre non encadrée.

  • 180 vues

Dessin d'une vie 10

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 223 vues

Dessin d'une vie 9

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 201 vues

Dessin d'une vie 12

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 192 vues

Dessin d'une vie 6

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 206 vues

Dessin d'une vie 11

Lithographie sur Papier

Format: 50 x 65 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 201 vues

LE SAGE SULTAN HASSAN

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 221 vues

PRINCESSE AZIZA

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • 197 vues

RECONNAISSANCE DE BOUZID

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 189 vues

BOUZID PLEURE SON NEVEU

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 173 vues

SEÂDA ÉPOUSE AMOR

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 184 vues

LA MERE DE DHIAB

Litho-gravure sur Papier

Format: 48 x 64 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • 188 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Ballade des femmes

Encre de chine sur Papier

Format: 28 x 34 cm

Estimation: 450/550 TND

Oeuvre encadrée.

  • 178 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Les deux sœurs à la plage

Encre de chine sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Estimation: 450/550 TND

Oeuvre encadrée.

  • 180 vues
Hamda DNIDEN (1944)

A la plage

Encre de chine sur Papier

Format: 30 x 21 cm

Estimation: 350/450 TND

Non encadrée et datée 2009

  • 190 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Khadija

Encre de chine sur Papier

Format: 30 x 50 cm

Estimation: 400/600 TND

Oeuvre non encadrée

  • 194 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Les deux soeurs

Encre de chine sur Papier

Format: 36 x 50 cm

Estimation: 400/600 TND

Oeuvre non encadrée

  • 289 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Abstraction

Techniques Mixtes sur Papier

Format: 32 x 49 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Encadrée.

  • 168 vues
Hamda DNIDEN (1944)

JAHFA

Technique Mixte sur Toile

Format: 40 x 50 cm

Estimation: 800/1200 TND

- Signée et datée 2020. - Encadrée.

  • 155 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Technique Mixte sur Toile

Format: 30 x 40 cm

Estimation: 1000/1200 TND

Signée et Encadrée.

  • 160 vues
Hamda DNIDEN (1944)

Nature morte

Technique Mixte sur Toile

Format: 23 x 28 cm

Estimation: 800/1200 TND

- Signée et datée 2019. - Encadrée.

  • 147 vues

Hommage a James Ensor

Acrylique sur Bois

Format: 77 x 107 cm

Estimation: 2500/3000 TND

  • 167 vues

Masque 5

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 1500/2000 TND

SHD et daté 06

  • 170 vues

Masque 10

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 1500/2000 TND

SHD et daté 06

  • Lot 56
  • 146 vues

Abstraction

Acrylique sur Papier

Format: 39 x 100 cm

Estimation: 600/800 TND

Diptyque non signé.

  • Lot 57
  • 178 vues

Abstraction

Acrylique sur Papier

Format: 70 x 100 cm

Estimation: 1200/1500 TND

  • Lot 58
  • 157 vues

Acrylique sur Papier

Format: 50 x 63 cm

Estimation: 1200/1500 TND

SBG et daté 07.

  • Lot 59
  • 163 vues

Acrylique sur Papier

Format: 50 x 63 cm

Estimation: 1200/1500 TND

SHG et daté 07.

  • Lot 60
  • 159 vues

Abstraction 2

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 800/1000 TND

SHD et daté 06

  • Lot 61
  • 138 vues

Abstraction 1

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

Estimation: 619.6/619.6 TND

SHD et daté 06

  • Lot 62
  • 143 vues

Composition rupestre 1.

Acrylique sur Calque

Format: 125 x 200 cm

Estimation: 10000/12000 TND

Cette oeuvre unique, provient de l'héritage de famille de Aly Ben Salem, achetée au fond de son Atelier à Hammamet. Elle fait partie d'un dyptique de calques qui a servi à la réalisation d'une fresque en 1991. Elles est rép...

  • Lot 63
  • 140 vues

Les Biches

Crayon Couleur sur Calque

Format: 130 x 160 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • Lot 64
  • 165 vues

Forêt

Acrylique sur Calque

Format: 175 x 55 cm

Estimation: 20000/25000 TND

  • Lot 65
  • 134 vues

Crayon sur Calque

Format: 98 x 72 cm

Estimation: 6000/8000 TND

  • Lot 66
  • 136 vues

Paysage 1

Acrylique sur Calque

Format: 110 x 180 cm

Estimation: 15000/20000 TND

  • Lot 67
  • 149 vues

Scène tunisienne.

Format: 56 x 76 cm

Estimation: 20000/25000 TND

Oeuvre historique réalisée entre 1938 et 1942, signée en rouge en bas à gauche. Elle fait partie de la période noire de Aly Ben Salem. Elle comporte 3 phrases: Pierre sculptée représentant le "Géant de Helle Kis&qu...

  • Lot 68
  • 142 vues

Email sur isorel

Format: 17 x 24 cm

Estimation: 10000/12000 TND

  • Lot 69
  • 163 vues

Les musiciens

Gouache sur papier

Format: 27 x 22 cm

Estimation: 6000/8000 TND

  • Lot 70
  • 147 vues

Printemps 1

Gouache sur papier

Format: 30 x 41 cm

Estimation: 6000/8000 TND

Signée en bas à gauche en blanc, cadre d'origine.

  • Lot 71
  • 157 vues

Printemps

Email sur verre

Format: 28 x 40 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • Lot 72
  • 142 vues

Dessin teinté

Aquarelle sur Papier

Format: 32 x 48 cm

Estimation: 8000/10000 TND

  • Lot 73
  • 154 vues

ROTARY INTERNATIONAL

Gouache sur Papier

Format: 26 x 36 cm

Estimation: 800/1000 TND

  • Lot 74
  • 151 vues

Portrait en Mosaïque

Lithographie sur Papier

Format: 33 x 45 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 75
  • 144 vues

L'oracle

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 76
  • 140 vues

Le paradis

Lithographie sur Papier

Format: 30 x 42 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 77
  • 122 vues

La forêt de Ain Draham

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 78
  • 144 vues

La Issaouia

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 79
  • 147 vues

Les trois grâces

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 80
  • 193 vues

Préparatif de noce

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 81
  • 136 vues

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

Format: 40 x 30 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 82
  • 146 vues

Ecole coranique

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND

  • Lot 83
  • 197 vues

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Estimation: 1000/1200 TND