VENTE DE GRE A GRE

VENTE DE GRÉ À GRÉ
Chers amateurs d’Art, nous avons développé pour vous un nouveau système d'exposition et de vente en ligne. Il s’agit de la vente de Gré à Gré ou Achat Immédiat sans enchérir. Désormais vous pouvez retrouver sur notre site le long de l'année, les œuvres qui nous sont proposées par des particuliers et des artistes, que vous pourrez consulter, réserver et acheter à des prix fixes. Pour le faire, il n'est pas nécessaire d’avoir un compte sur le site; mais en avoir un est important pour bénéficier du système d'Alerte que nous avons mis en place!

Connectez-vous à votre compte et cliquez sur "MON PROFIL" puis ajoutez vos artistes favoris ! Cela vous donnera la possibilité d’être informé en premier et donc avoir accès en premier aux nouvelles œuvres de vos artistes préférés.

Toutes les œuvres de notre catalogue, qui est renouvelé chaque jour, sont exposées à la Galerie Alexandre Roubtzoff et nous serions heureux de vous y accueillir pour en discuter de vive voix !

32 Lots
  • Lot 670
  • 52 vues
  • 06-08-2020
Marius-joseph SAIN (1877-1961)

AZIZA

Sculpture en bronze

Format: 12 x 37 cm

Sculpture titrée AZIZA. Signée M.SAÏN. Première Epreuve.

Prix HT: 4000 TND

  • Lot 669
  • 89 vues
  • 04-08-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 668
  • 49 vues
  • 22-07-2020
Raouf ZARROUK (1941)

Abstraction

Huile sur Toile

Format: 195 x 114 cm

Prix HT: 1800 TND

  • Lot 667
  • 43 vues
  • 22-07-2020

Repos au sahara

Huile Sur Toile

Format: 56 x 38 cm

- Restauré - Cadre d'origine avec calligraphie coranique

Prix HT: 500 TND

  • Lot 666
  • 61 vues
  • 20-07-2020
Jacques MARMEY (1906-1988)

Hammamet 1982

Aquarelle sur papier

Format: 19 x 13 cm

Prix HT: 1000 TND

  • Lot 665
  • 80 vues
  • 10-07-2020

Artisant

Gouache sur Papier

Format: 13.5 x 21 cm

Signée en bas à droite, cadre récent.

Prix HT: 500 TND

  • Lot 664
  • 60 vues
  • 10-07-2020
Louis GRANATA (1901-1964)

Paysage

Huile sur contre plaqué

Format: 20 x 40 cm

Paysage, Huile sur bois signée en bas à droite, re-signée au verso, Cadre d'origine.

Prix HT: 500 TND

  • Lot 663
  • 143 vues
  • 10-07-2020

Bedouine

Encre sur Papier

Format: 23.5 x 29 cm

Portarit ancien d'une Bédouine Tunisienne, porte la signature Roux, en bas à gauche. Encadrement récent.

Prix HT: 500 TND

  • Lot 662
  • 96 vues
  • 09-07-2020
Victor SARFATI (1931-2015)

La parisienne

Aquarelle sur Papier

Format: 50 x 34.5 cm

signée en bas à droite.

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 661
  • 118 vues
  • 09-07-2020
Zied LASRAM (1962)

La femme au renard

Technique Mixte sur Toile

Format: 80 x 65 cm

signée en bas à droite.

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 660
  • 67 vues
  • 07-07-2020
Zied LASRAM (1962)

Technique Mixte sur Toile

Format: 79 x 103 cm

Prix HT: 1200 TND

  • Lot 640
  • 49 vues
  • 02-07-2020

Portrait de bédouin

Gouache sur papier

Format: 18.5 x 24.5 cm

Porte la signature H A.M et daté 1948.

Prix HT: 500 TND

  • Lot 639
  • 32 vues
  • 02-07-2020

Le Guerrier Ottoman

Format: 15 x 38 cm

Reproduction qui porte la signature ELLAMY.

Prix HT: 700 TND

  • Lot 637
  • 34 vues
  • 02-07-2020
P- FOURNAL

Scène de rue

Huile sur peau

Format: 35.5 x 35.5 cm

Encadré.

Prix HT: 900 TND

  • Lot 636
  • 29 vues
  • 02-07-2020
P- FOURNAL

Ruelle à Tunis

Huile sur peau

Format: 40 x 40 cm

Encadré.

Prix HT: 900 TND

  • Lot 635
  • 39 vues
  • 02-07-2020
Louis Albert CARVIN (1875-1951)

Chien

Sculpture en Bronze

Format: 38 x 46 cm

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 634
  • 35 vues
  • 02-07-2020
Sigurd MOLLER (1895-1984)

Paravent Orientaliste

Huile sur bois

Format: 56 x 136 cm

- Paravent à 4 feuilles de format 136 x 56 cm x 4, présentant plusieurs scènes orientalistes, du peintre suédois Sigurd Möller(1895-1984) - Ce paravent peut être utiliser en tant que tableau de format 136 x 220 cm. - Sign...

Prix HT: 7000 TND

  • Lot 632
  • 36 vues
  • 02-07-2020
Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954)

Huile sur toile

Format: 38 x 46 cm

SHD. Toile à tendre.

Prix HT: 600 TND

  • Lot 631
  • 41 vues
  • 02-07-2020
Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

Format: 32 x 40 cm

Prix HT: 500 TND

  • Lot 630
  • 31 vues
  • 02-07-2020
Rene LALIQUE (1860-1945)

Centre de table

Verre

Format: 26 x 6 cm

signé

Prix HT: 2800 TND

  • Lot 629
  • 35 vues
  • 02-07-2020
Rene LALIQUE (1860-1945)

Coupe à points noirs

Verre

Format: 25.5 x 10 cm

signée

Prix HT: 2800 TND

  • Lot 625
  • 40 vues
  • 02-07-2020
Hermann GÖTZ (1848-1901)

Bataille de PHILIPPOPOLIS

Huile Sur Toile

Format: 62 x 39 cm

Signée datée 78. Scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'empire Ottoman et l'empire russe, en Bulgarie, qui a eu lieu le 17 janvier 1878. Les Russes ont participé avec 12 000 hommes sous le commandement de Lossif Gourk...

Prix HT: 17000 TND

  • Lot 624
  • 32 vues
  • 02-07-2020

El Hadj Brahim

Huile sur Toile

Format: 50 x 62 cm

Porte la Signature Josey Pillon en Bas à Droite.

Prix HT: 800 TND

  • Lot 623
  • 34 vues
  • 02-07-2020
Leopold REIGNIER (1897-1981)

Huile sur Toile

Format: 60 x 80 cm

Prix HT: 800 TND

  • Lot 620
  • 43 vues
  • 02-07-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Tendresse

Format: 60 x 73 cm

Prix HT: 2750 TND

  • Lot 619
  • 32 vues
  • 02-07-2020
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 2

Format: 50 x 60 cm

Prix HT: 700 TND

  • Lot 618
  • 32 vues
  • 02-07-2020
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 1

Format: 50 x 60 cm

Prix HT: 700 TND

  • Lot 617
  • 24 vues
  • 02-07-2020
Mariette RICHARD

Scène de rue à Casablanca

Huile sur carton

Format: 60 x 48 cm

Prix HT: 600 TND

  • Lot 612
  • 54 vues
  • 02-07-2020
Emile GALLE (1846-1904)

Vase

Verre soufflé

Format: 26 x 86 cm

Prix HT: 2800 TND

  • Lot 333
  • 223 vues
  • 08-03-2020

L'oracle

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Prix HT: 700 TND

  • Lot 331
  • 198 vues
  • 08-03-2020

La forêt de Ain Draham

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Prix HT: 700 TND

  • Lot 327
  • 235 vues
  • 08-03-2020

Ecole coranique

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Prix HT: 700 TND