Event Banner

VENTE DE GRE A GRE

VENTE DE GRÉ À GRÉ
Chers amateurs d’Art, nous avons développé pour vous un nouveau système d'exposition et de vente en ligne. Il s’agit de la vente de Gré à Gré ou Achat Immédiat sans enchérir. Désormais vous pouvez retrouver sur notre site le long de l'année, les œuvres qui nous sont proposées par des particuliers et des artistes, que vous pourrez consulter, réserver et acheter à des prix fixes. Pour le faire, il n'est pas nécessaire d’avoir un compte sur le site; mais en avoir un est important pour bénéficier du système d'Alerte que nous avons mis en place!

Connectez-vous à votre compte et cliquez sur "MON PROFIL" puis ajoutez vos artistes favoris ! Cela vous donnera la possibilité d’être informé en premier et donc avoir accès en premier aux nouvelles œuvres de vos artistes préférés.

Toutes les œuvres de notre catalogue, qui est renouvelé chaque jour, sont exposées à la Galerie Alexandre Roubtzoff et nous serions heureux de vous y accueillir pour en discuter de vive voix !

45 Lots
  • Lot 691
  • 4 vues
  • 01-01-1970
Abderrazak SAHLI (1941-2009)

Maquette de tapisserie

Dessin sur Papier

Format: 62 x 800 cm

Cette maquette de tapisserie est un dessin au crayon sur papier, de longueur 8m et de largeur 62 cm. <br>Elle est composée de 20 pièces. <br>Cette maquette comporte les inscriptions suivantes : <br>-20 pièc...

Prix HT: 6000 TND

  • Lot 690
  • 89 vues
  • 13-02-2020
Hedi TURKI (1922-2019)

Vieux Tunis

Huile sur Toile

Format: 73 x 100 cm

Répertoriée à l'ouvrage page 68, datée 92
...

Prix HT: 13000 TND

  • Lot 689
  • 46 vues
  • 03-03-2020
Hatim EL MEKKI (1918-2003)

Les Travailleurs 1

Technique mixte sur Papier

Format: 50 x 33 cm

Oeuvre signée en bas à gauche. Elle a été acquise à la galerie Kalysté.
...

Prix HT: 5000 TND

  • Lot 688
  • 37 vues
  • 02-07-2020
Nja MAHDAOUI (1937)

Calligraphie

Lithographie sur Papier

Format: 45 x 38 cm

- Signée au crayon en bas à droite - Numérotée 17/50 en bas à gauche
...

Prix HT: 1200 TND

  • Lot 687
  • 21 vues
  • 24-09-2020
Hamadi BEN SAAD (1948)

Masque 10

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

SHD et daté 06
...

Prix HT: 1000 TND

  • Lot 686
  • 316 vues
  • 24-09-2020
Hamadi BEN SAAD (1948)

Masque 7

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

SHD et daté 06
...

Prix HT: 1000 TND

  • Lot 685
  • 5 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 684
  • 7 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 683
  • 6 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Le beau vieux 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 682
  • 4 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 681
  • 13 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 680
  • 4 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 679
  • 6 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 678
  • 5 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 677
  • 5 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Portrait 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 676
  • 3 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Femme moderne 98

Acrylique sur Papier

Format: 30 x 40 cm

Cette oeuvre provient d'une belle collection d'un ami du peintre. Elle est signée en arabe et datée 98.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 675
  • 6 vues
  • 24-09-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Hommage à YAHIA

Acrylique sur Papier

Format: 68 x 53 cm

Offert par l'artiste à l'une de ses amis
...

Prix HT: 4000 TND

  • Lot 674
  • 97 vues
  • 08-03-2020
Aly BEN SALEM (1910-2001)

Les Baigneuses

Lithographie sur papier

Format: 40 x 30 cm

Lithographie originale provenant d'un portfolio de Aly Ben Salem. Signée et numérotée 104/300 au crayon. Un certificat d'authenticité est délivré avec la facture d'achat....

Prix HT: 800 TND

  • Lot 673
  • 87 vues
  • 08-03-2020
Aly BEN SALEM (1910-2001)

Sans Titre

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Lithographie originale provenant d'un portfolio de Aly Ben Salem. Signée et numérotée 104/300 au crayon. Un certificat d'authenticité est délivré avec la facture d'achat....

Prix HT: 800 TND

  • Lot 672
  • 40 vues
  • 08-03-2020
Aly BEN SALEM (1910-2001)

Les trois grâces

Lithographie sur Papier

Format: 35 x 37 cm

Lithographie originale provenant d'un portfolio de Aly Ben Salem. Signée et numérotée 104/300 au crayon. Un certificat d'authenticité est délivré avec la facture d'achat....

Prix HT: 800 TND

  • Lot 671
  • 36 vues
  • 08-03-2020
Aly BEN SALEM (1910-2001)

Le paradis

Lithographie sur Papier

Format: 30 x 42 cm

Lithographie originale provenant d'un portfolio de Aly Ben Salem. Signée et numérotée 61/300 au crayon. Un certificat d'authenticité est délivré avec la facture d'achat....

Prix HT: 800 TND

  • Lot 670
  • 94 vues
  • 06-08-2020
Marius-joseph SAIN (1877-1961)

AZIZA

Sculpture en bronze

Format: 12 x 37 cm

Sculpture titrée AZIZA. Signée M.SAÏN. Première Epreuve.
...

Prix HT: 4000 TND

  • Lot 667
  • 91 vues
  • 22-07-2020
Ecole ORIENTALISTE (1)

Repos au sahara

Huile Sur Toile

Format: 56 x 38 cm

- Restauré - Cadre d'origine avec calligraphie coranique
...

Prix HT: 800 TND

  • Lot 666
  • 139 vues
  • 20-07-2020
Jacques MARMEY (1906-1988)

Hammamet 1982

Aquarelle sur papier

Format: 19 x 13 cm


...

Prix HT: 1000 TND

  • Lot 665
  • 137 vues
  • 10-07-2020
Ecole ORIENTALISTE (1)

Artisant

Gouache sur Papier

Format: 13.5 x 21 cm

Signée en bas à droite, cadre récent.
...

Prix HT: 500 TND

  • Lot 662
  • 167 vues
  • 09-07-2020
Victor SARFATI (1931-2015)

La parisienne

Aquarelle sur Papier

Format: 50 x 34.5 cm

signée en bas à droite.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 661
  • 168 vues
  • 09-07-2020
Zied LASRAM (1962)

La femme au renard

Technique Mixte sur Toile

Format: 80 x 65 cm

signée en bas à droite.
...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 660
  • 114 vues
  • 07-07-2020
Zied LASRAM (1962)

Sans Titre

Technique Mixte sur Toile

Format: 79 x 103 cm


...

Prix HT: 1200 TND

  • Lot 639
  • 72 vues
  • 02-07-2020
Ecole ORIENTALISTE (1)

Le Guerrier Ottoman

Sculpture Bronze

Format: 15 x 38 cm

Reproduction qui porte la signature ELLAMY.
...

Prix HT: 1000 TND

  • Lot 637
  • 72 vues
  • 02-07-2020
P- FOURNAL

Scène de rue

Huile sur peau

Format: 35.5 x 35.5 cm

Encadré.
...

Prix HT: 900 TND

  • Lot 636
  • 62 vues
  • 02-07-2020
P- FOURNAL

Ruelle à Tunis

Huile sur peau

Format: 40 x 40 cm

Encadré.
...

Prix HT: 900 TND

  • Lot 635
  • 68 vues
  • 02-07-2020
Louis Albert CARVIN (1875-1951)

Chien

Sculpture en Bronze

Format: 38 x 46 cm


...

Prix HT: 2500 TND

  • Lot 634
  • 83 vues
  • 02-07-2020
Sigurd MOLLER (1895-1984)

Paravent Orientaliste

Huile sur bois

Format: 56 x 136 cm

- Paravent à 4 feuilles de format 136 x 56 cm x 4, présentant plusieurs scènes orientalistes, du peintre suédois Sigurd Möller(1895-1984) - Ce paravent peut être utiliser en tant que tableau de format 136 x 220 cm. - Sign...

Prix HT: 8000 TND

  • Lot 632
  • 80 vues
  • 02-07-2020
Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954)

Portrait

Huile sur toile

Format: 38 x 46 cm

SHD. Toile à tendre.
...

Prix HT: 600 TND

  • Lot 631
  • 84 vues
  • 02-07-2020
Henry FARION (1900-1991)

Port de Bizerte

Aquarelle sur papier

Format: 32 x 40 cm


...

Prix HT: 600 TND

  • Lot 630
  • 64 vues
  • 02-07-2020
Rene LALIQUE (1860-1945)

Centre de table

Verre

Format: 26 x 6 cm

signé
...

Prix HT: 2800 TND

  • Lot 629
  • 65 vues
  • 02-07-2020
Rene LALIQUE (1860-1945)

Coupe à points noirs

Verre

Format: 25.5 x 10 cm

signée
...

Prix HT: 2800 TND

  • Lot 625
  • 78 vues
  • 02-07-2020
Hermann GÖTZ (1848-1901)

Bataille de PHILIPPOPOLIS

Huile Sur Toile

Format: 62 x 39 cm

Signée datée 78. Scène de la bataille de PHILIPPOPOLIS, entre l'empire Ottoman et l'empire russe, en Bulgarie, qui a eu lieu le 17 janvier 1878. Les Russes ont participé avec 12 000 hommes sous le commandement de Lossif Gourk...

Prix HT: 17000 TND

  • Lot 623
  • 70 vues
  • 02-07-2020
Leopold REIGNIER (1897-1981)

Nature Morte

Huile sur Toile

Format: 60 x 80 cm


...

Prix HT: 800 TND

  • Lot 620
  • 92 vues
  • 02-07-2020
Habib BOUABANA (1942-2003)

Tendresse

Acrylique sur Toile

Format: 60 x 73 cm


...

Prix HT: 2750 TND

  • Lot 619
  • 69 vues
  • 02-07-2020
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 2

Acrylique sur Toile

Format: 50 x 60 cm


...

Prix HT: 700 TND

  • Lot 618
  • 71 vues
  • 02-07-2020
Wafa EL KADHI (1979)

Kalila w Demna 1

Acrylique sur Toile

Format: 50 x 60 cm


...

Prix HT: 700 TND

  • Lot 617
  • 52 vues
  • 02-07-2020
Mariette RICHARD

Scène de rue à Casablanca

Huile sur carton

Format: 60 x 48 cm

ETIQUETTE AU VERSO: EXPOSITION ARTISTIQUE DE L'AFRIQUE DU NORD Ce tableau a été exposé à Casablanca, du 1er au 31 Mai 1929....

Prix HT: 600 TND

  • Lot 604
  • 91 vues
  • 27-06-2020
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Portrait de jeune fille

Crayon sur Papier

Format: 16.5 x 20.5 cm

Signature coupée. Oeuvre vendue à l'état, encadrée.
...

Prix HT: 1400 TND

  • Lot 24
  • 321 vues
  • 30-11--0001
Hamadi BEN SAAD (1948)

Abstraction 1

Technique Mixte sur Papier

Format: 74 x 104 cm

SHD et daté 06
...

Prix HT: 500 TND