• Artiste: Hechmi MARZOUK (1940)
  • Titre: Femme à bicyclette au vent
  • Technique & support: Sculpture en bronze
  • Format hors cadre: 76 x 60 x 20 cm
  • Provenance: L'artiste lui même
  • Description: Hechmi MARZOUK (1940) Femme à bicyclette au vent est une sculpture en bronze de format 76x60x20 cm. Elle provient de l'artiste lui-même. La sculpture a été réalisée en 2022, elle est signée et est sur un socle en marbre. L'expert Seif Chaouch, de Marsa Enchères délivrera un certificat d’authenticité de cette œuvre.

Hechmi MARZOUK (1940)

Hechmi Marzouk, né le 26 octobre 1940 à Mahrès, est un sculpteur, acteur et décorateur tunisien.

Il réalise une bonne partie des sculptures du président tunisien Habib Bourguiba.

Il est chef décorateur dans Viva la muerte de Fernando Arrabal(1971). Il joue également dans J'irai comme un cheval fou du même réalisateur (1973), dans lequel il interprète le rôle de Marvel