567 Vues
  • Artiste: Hatim ELMEKKI (1918-2003)
  • Titre: Les Travailleurs 2
  • Technique & support: Technique mixte sur Papier
  • Format hors cadre: 33 x 50 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Oeuvre signée en bas à gauche. Elle a été acquise à la galerie Kalysté.

Hatim ELMEKKI (1918-2003)
Sa longévité fait de lui un des plus grands peintres de Tunisie, du caractère multiforme et abondant de son œuvre et de la reconnaissance dont il a acquit depuis la période du protectorat français jusqu'à sa mort. Fils d'un tunisien expatrié en Indonésie et d'une indonésienne d'origine chinoise, il ne connaît la Tunisie qu'après un long voyage entrepris en 1924, depuis Batavia jusqu'à Tunis, ce qui marque une rupture profonde, celle du lien maternel puis paternel puisque son père repart peu après. Ses talents de dessinateur qui lui valent des bourses d'études, d'abord au lycée Carnot de Tunis puis en France, à Lyon et Paris, où il se frotte aux courants artistiques contemporains. Son travail d'artiste ne l'empêche pas de s'exprimer sur des sujets plus politiques. Il signe des caricatures et des dessins politiques favorables au combat national sous le pseudonyme de Mahmoud. Son talent évolue, depuis l'art des batik indonésiens jusqu'à l'art figuratif qu'il n'hésite pas à développer pour une clientèle européenne puis au service de l'État indépendant tunisien. C'est également un affichiste prolifique et un plasticien intéressé par la mosaïque. Mais son art reste surtout relié dans la conscience populaire au dessin des pièces et billets de banque tunisiens comme aux timbres-poste dont il dessine 454 modèles de 1957 à 1995.