Oeuvre N° 16 consultée 194 fois

Wafa EL KADHI (1979)
  • Technique mixte sur toile
  • 101 x 82 cm (hors cadre)
  • 104 x 85cm (avec cadre)
  • Daté 2015

Provenance
L'artiste lui même

Wafa EL KADHI (1979)
Artiste peintre graveur diplômée de l'institut supérieure des beaux arts de Sfax en 2003. Elle a participé a plusieurs expositions ainsi qu'a plusieurs manifestations culturelles. Dans son travail elle présente des œuvres dont les thèmes sont inspirés de textes littéraires de romans arabes, persans et orientaux ...tel que KALILA WA DIMNA, MILLE ET UNE NUIT .... puisant dans la mémoire populaire. Ce texte lui a inspiré une vision personnelle différente tout en l'exploitant d'une manière contemporaine puisant le répertoire graphique du patrimoine arabo-islamique. En s'appuyant sur ces textes l'artiste a pu exploiter des différentes techniques d'expression graphiques et plastiques avec une liberté d'exploitation de l'espace pictural, tantôt narratif tantôt figuratif.
2018-05-30 00:00:00CET

Estimation: 2000 0 TND

Provenance
L'artiste lui même

Wafa EL KADHI (1979)