Oeuvre N° 102 consultée 261 fois

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
  • Paysage
  • Huile sur contre plaqué
  • 46.5 x 60.5 cm (hors cadre)
  • 58.5 x 73.5cm (avec cadre)

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)
Est un peintre de compositions animées, paysages. Il est enseigné par Jean-Paul Laurens à l'Académie Julian. De 1903 à 1913, il travaille à Marseille, où il a exposé à la foire. Il se rend en Afrique du nord (Algérie et Tunisie) et reçoit de nombreuses commandes pour des résidences particulières à Alger et Tunis. Ses œuvres sont notamment conservées au Musée Cantini à Marseille et au Musée Baron Martin à Gray.
2018-07-05 19:24:00CET

Estimation: 4000 / 5000 TND

Provenance

Vincent MANAGO (1880 - 1936)