Oeuvre N° 28 consultée 524 fois

Victor SARFATI (1931 - 2015)
  • Souk à Djerba
  • Aquarelle sur papier
  • 18 x 12 cm (hors cadre)
  • 36 x 30cm (avec cadre)
  • L'oeuvre n'a jamais quittée son cadre d'origine.

Provenance

Victor SARFATI (1931 - 2015)
Est un peintre et professeur de peinture tunisienne. Il fait ses études à l'École des beaux-arts de Tunis2 avant de devenir professeur d'éducation artistique, notamment au Collège Sadiki et à l'École des beaux-arts de Tunis. Les quartiers populaires une source inépuisable d'inspiration ; le souk, les ruelles de Bab Saadoun, Zarkoun, la Hara, la friperie, la synagogue de la Ghriba, mais il peint aussi Sidi Bou Saïd et Carthage. La recherche de la beauté est aussi présente dans ses œuvres sous la forme d'un geste, d'un regard ou d'une position. À cet égard, la femme et les chevaux occupent une place privilégiée.
2018-04-29 18:21:00CET

Estimation: 2200 0 TND

Provenance

Victor SARFATI (1931 - 2015)