Oeuvre N° 7 consultée 101 fois

Theodore Charles BALKE (1875 - 1951)
  • Vue de Sidi Bou Said
  • Huile sur Toile
  • 41 x 61 cm (hors cadre)
  • 56 x 75cm (avec cadre)
  • Signée et datée 1914 en bas à gauche.

Provenance

Est un peintre orientaliste français. Sa vocation réelle de peintre est née à partir de ses voyages en Suisse, Italie et Florence. Il étudie toutes les techniques de la peinture, à Florence pendant 4ans. Il s'installe en Tunisie de 1899 à 1914. Il s'inscrit à l'Académie de Carthage. Il vit de sa peinture. Il expose au salon des artistes français en 1920 et 1921. Il est membre du salon national des beaux-arts en 1929.
2019-03-16 16:18:00CET

Estimation: 11000 0 TND

Provenance