Oeuvre N° 250 consultée 66 fois

Rico EDELHOFER (1892 - 1987)
  • Portrait
  • Huile sur Panneau
  • 42 x 34 cm (hors cadre)
  • 52 x 43cm (avec cadre)

Provenance

Rico EDELHOFER (1892 - 1987)
Rico Edelhofer est né en 1892. Il était peintre et graphiste autrichien / suisse. À partir de 1913-1914, il étudie à l'Académie de Vienne. Il a effectué de nombreux voyages d'étude, dont un au Caire. À partir de 1936, il vécut et travailla à Lugano. Rico Edelhofer est décédé en 1987.

2018-10-03 19:00:00CET

Provenance

Rico EDELHOFER (1892 - 1987)