Oeuvre N° 59 consultée 118 fois

Pierre DEMOUTIER (1866 - 1942)
  • Ruelle de la médina
  • Aquarelle sur papier
  • 23 x 14 cm (hors cadre)
  • 46 x 35cm (avec cadre)
  • L'oeuvre n'a jamais quittée son cadre d'origine.

Provenance

A la fois écrivain et peintre, il est plusieurs fois lauréat de prix littéraires en Tunisie où il séjourne en 1899. Il contribue à l'essor du centre d'enseignement artistique au milieu des années 1920. Il expose au Salon Tunisien de 1911 à 1934. Ses aquarelles laissent transpercer son goût pour les ruelles de la Médina et les eaux tunisiennes toujours parcourues de barques ou bateaux.
2018-04-29 18:54:00CET

Estimation: 2200 0 TND

Provenance