Oeuvre N° 9999 consultée 184 fois

Nouredine OUNI (1956)
  • Injustice
  • 162 x 114 cm (hors cadre)
  • 167 x 119cm (avec cadre)
  • SBG et daté 2018.

Provenance
L'artiste lui même

Nouredine OUNI (1956)
Est diplômé en Design graphique et calligraphie de l'académie de beaux-arts de Baghdâd en 1983 formé aux mains de M. Prof Dr.lyad, Al-Husseini et Salman Isa.Il a été professeur de calligraphie arabe et de décoration à l'Institut Supérieur des Beaux-Arts de Nabeul. Il est membre de l'association de calligraphies tunisiennes, Iraquien et jordaniennes.Il a participé à plusieurs expositions en Tunisie et à l'étranger (Etat arabes unis, Algérie..).Il a obtenu le deuxième prix de la maison de la sagesse à Tunis en 1997.Il a obtenu l'un des prix du festival international de calligraphie arabe organisé à Constantine en Algérie en 2015 dans le domaine de la calligraphie contemporaine.
2018-12-12 14:16:00CET

Estimation: 1500 / 2000 TND

Provenance
L'artiste lui même

Nouredine OUNI (1956)