Oeuvre N° 19 consultée 125 fois

  • Lunaire 3
  • Encre de Chine et Or sur Toile de lin
  • 100 x 100 cm (hors cadre)
  • 117 x 117cm (avec cadre)
  • Lunaire 3, technique mixte: Encre de Chine et Or sur toile de lin, du maître Nja MAHDAOUI, 100x100 cm Signée en bas au centre. Réalisée en 1975. Cette oeuvre fait partie d'une série de 4 œuvres intitulées Lunaire de 1 à 4 qui ont été exposées à l'Institut du Monde Arabe à Paris. Ci-joint une photo du catalogue. Cette oeuvre a été acquise par son propriétaire actuel à une exposition de Nja Mahdaoui en 1978 à l’hôtel Sidi Dhrif à Sidi Bou Said.

Provenance

Est un plasticien et calligraphe tunisien. Il est diplômé de l'Académie Santa Andrea de Rome en 1967. Grace à ses travaux sur la calligraphie arabe, il est nommé président du jury du Grand prix de la calligraphie tunisienne en 1993 et reçoit une distinction du département de calligraphie de l'Université de Tokyo. Sur l'initiative de l'artiste japonais Kaii Higashiyama, il est également nommé membre du jury international pour le Grand prix Unesco 1993, 1994 et 1995. Ses œuvres sont aujourd'hui exposées à travers le monde comme au British Museum, le National Museum of Scotland à Édinburg, l'Institut du monde arabe à Paris, la Barjeel Art Foundation à Sharjah, ou encore le Contemporary Museum of Calligraphy à Moscou. En 2000, il est sélectionné pour réaliser le design d'habillage extérieur de Gulf Air, à l'occasion de ses cinquante ans, et, en 2005, l'Unesco lui décerne le Prix de l'artisanat.
2019-03-16 16:54:00CET

Estimation: 25000 0 TND

Provenance