Voir le lien - Voir la biographie de Jacques Hudon">
Oeuvre N° 9999 consultée 253 fois

  • Houmt Souk
  • Sérigraphie sur Papier
  • 55 x 75 cm (hors cadre)
  • 80 x 100cm (avec cadre)
  • Signé Nja Mahdaoui et J.Hudon (Jean Jacques Hudon). Daté Mars 90. Numéroté 15/40. Les deux artistes, Jacques Hudon et Nja Mahdaoui, ont crée une oeuvre commune composée de treize sérigraphies. Aux dires des deux peintres, il s'agit dans leur oeuvre de l'interpénétration de deux cultures croisées, de l'enchevêtrement structural de deux démarches artistiques (où) les schèmes libres de la calligraphie arabe focalisent et enlacent les lieux aimés pour les sublimer. L'intense luminosité tunisienne transcende la chaleur du Sud vers les espaces québécois dans leur infinie clarté. La géométrie délimite et condense, l'élément figural se précise et s 'affirme, incise dans la matière ! Les couleurs se signifient, les textures scandent la rythmique d'une nouvelle synergie. La sérigraphie détermine la graduation des sensations et l'art, assumé, redevient espace de rencontre.
  • Voir le lien
  • Voir la biographie de Jacques Hudon

Provenance

Est un plasticien et calligraphe tunisien. Il est diplômé de l'Académie Santa Andrea de Rome en 1967. Grace à ses travaux sur la calligraphie arabe, il est nommé président du jury du Grand prix de la calligraphie tunisienne en 1993 et reçoit une distinction du département de calligraphie de l'Université de Tokyo. Sur l'initiative de l'artiste japonais Kaii Higashiyama, il est également nommé membre du jury international pour le Grand prix Unesco 1993, 1994 et 1995. Ses œuvres sont aujourd'hui exposées à travers le monde comme au British Museum, le National Museum of Scotland à Édinburg, l'Institut du monde arabe à Paris, la Barjeel Art Foundation à Sharjah, ou encore le Contemporary Museum of Calligraphy à Moscou. En 2000, il est sélectionné pour réaliser le design d'habillage extérieur de Gulf Air, à l'occasion de ses cinquante ans, et, en 2005, l'Unesco lui décerne le Prix de l'artisanat.
2018-12-12 16:30:00CET

Estimation: 6000 / 8000 TND

Provenance