Oeuvre N° 99 consultée 244 fois

Michel HENRY (1928)
  • Mausolée Bourguiba
  • Huile sur isorel
  • 50 x 65 cm (hors cadre)
  • 65 x 72cm (avec cadre)

Provenance

Michel HENRY (1928)
MICHEL-HENRY naît à Langres, dans l'est de la France, en 1928. Il montre très tôt d'extraordinaires dispositions pour le dessin et la peinture. Passé par l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, il devient massier (chef d'Atelier) du Grand Maître Chapelain Midy. Appartenant à l'école de Paris, comme Bernard BUFFET ou Jean CARZOU, il s'en distingue par la joie et la gaité qui habite ses toiles, tandis que ses contemporains et co-disciples sont plus sombres et plus misérabilistes. Car il y a de la joie, de l'énergie, du bonheur chez MICHEL-HENRY !
2018-07-05 19:18:00CET

Estimation: 2000 / 2500 TND

Provenance

Michel HENRY (1928)