Oeuvre N° 9 consultée 550 fois

Mathilde ARBEY (1890 - 1966)
  • Médina de Tunis
  • Pastel sur papier
  • 56 x 46 cm (hors cadre)
  • 80 x 68cm (avec cadre)
  • Signé en bas à droite.

Provenance

Mathilde ARBEY (1890 - 1966)
Elle est formée à l'Ecole des Beaux-arts de Paris sous la direction de Jean-Paul Laurens, Fernand Humbert et Fernand Sabatté. Elle expose à Paris et présente plusieurs ouvrages. Durant les années 1930, elle débute au Salon de la Société Coloniale des Artistes Français en exposant des scènes et des paysages du Maroc et de la Tunisie.
2018-04-29 17:24:00CET

Estimation: 2000 0 TND

Provenance

Mathilde ARBEY (1890 - 1966)