Oeuvre N° 9999 consultée 154 fois

Marcel CANET (1875 - 1958)
  • Huile sur Bois
  • 55 x 45 cm (hors cadre)
  • 74 x 64cm (avec cadre)
  • SBG.

Provenance

Marcel CANET (1875 - 1958)
Marcel CANET (1875-1958) : Élève de Bouguereau et de Gabriel Ferrier, il expose au Salon des Artistes Français entre 1903 et 1935. Il devient sociétaire de ce Salon. Il expose aussi au Salon d'Automne et au Salon des Orientalistes Français. Il s'installe en Algérie vers 1924.
2018-12-12 16:44:00CET

Estimation: 5500 / 6500 TND

Provenance

Marcel CANET (1875 - 1958)