Oeuvre N° 18 consultée 368 fois

Mokhalled AL MOKHTAR (1948 - 2017)
  • Acrylique sur toile
  • 78 x 58 cm (hors cadre)
  • Signée datée 1997.

Provenance

Artiste peintre irakien, né à El Moussel, son père Yahia était calligraphe. L'artiste est diplômé des Beaux-Arts en 1973. Il a eu plus de 25 expositions personnelles. Il a à son effectif plusieurs prix dont la plume d'or en 1977 en Italie et le le grand prix Picasso en 1985 à Baghdad, Il était doyen de l'institut des beaux-arts à Baghdad.
2018-03-11 15:51:00CET

Estimation: 2200 / 2500 TND

Provenance