Oeuvre N° 4 consultée 248 fois

Maher TRABELSI (1968)
  • Kairouan 1
  • Techniques Mixtes sur toile
  • 65 x 54 cm (hors cadre)
  • 68 x 57cm (avec cadre)
  • Signée et datée 2016.

Provenance
L'artiste lui-même

Maher TRABELSI (1968)
Est un artiste plasticien. Doué pour le dessin depuis son enfance, Maher Trabelsi a été formé par Meriem et Khélifa Cheltout en Céramique et en Peinture, pendant sa formation au centre d'art vivant à Radès, de 1987 à 1990. Il a décroché deux bourses de séjour d'artiste du Ministère de la Culture, la première de quatre mois en Suisse où il a exposé au centre PasquArt en 2004, et la seconde d'une année à Paris en 2011. Il a eu plusieurs expositions nationales et internationales, dont une à Montréal en 2014 et une en Espagne en 2015. Meher Trabelsi. Ses peintures sont des acryliques sur toiles inspirées essentiellement de l'art islamique.

2018-03-11 15:09:00CET

Provenance
L'artiste lui-même

Maher TRABELSI (1968)