Oeuvre N° 43 consultée 352 fois

Lucie RANVIER-CHARTIER (1867 - 1932)
  • Chamaux à Teboursouk
  • Technique Mixte sur papier
  • 13 x 20 cm (hors cadre)
  • 28 x 31cm (avec cadre)
  • Lot de 3 oeuvres formant un triptyque. Celle du milieu sur la photo est la seule signée, elle est datée 1903 et située Téboursouk. Les oeuvres n'ont jamais quittées leurs cadres d'origine. Le format précisé est celui d'une seule oeuvre.

Provenance

Elle étudie sous la direction de Baschet et de Paul Thomas. En 1906 elle reçoit un premier prix pour une affiche sur la Tunisie, où elle va séjourner. En 1911 elle est sociétaire du Salon des Artistes Français. De 1922 à 1931 elle exercera son métier de peintre au Maroc.
2018-04-29 19:06:00CET

Estimation: 2000 0 TND

Provenance