Oeuvre N° 258 consultée 149 fois

Louis DEVEDEUX (1820 - 1874)
  • Drague de la danseuse
  • Huile sur bois
  • 32 x 24 cm (hors cadre)
  • 56 x 48cm (avec cadre)

Provenance

Louis DEVEDEUX (1820 - 1874)
Il suit les cours des Beaux-Arts en 1896 sous la direction de Alexandre Decamps et Paul Delaroche. Il fait ses débuts au Salon en 1838, ses premières œuvres orientalistes datent des années 1840. Il fait donc partie de la deuxième vague des orientalistes de ce siècle, mais n'ayant pas effectué le voyage, il reste cantonné à un orientalisme proche des "turqueries", décrivant un orient idéalisé, entre la douceur des harems et des jardins, l'innocence des jeux d'enfants ou encore la cruauté des marchés d'esclaves.

2018-10-03 19:24:00CET

Provenance

Louis DEVEDEUX (1820 - 1874)