Oeuvre N° 21 consultée 488 fois

Lazar LEVY
  • Scène de rue à Tunis
  • Huile sur toile
  • 92 x 65 cm (hors cadre)
  • 114 x 86cm (avec cadre)
  • Bon état. SBD. Situé Tunis en arabe. Cadre d'origine.

Provenance

Lazar LEVY
dit aussi Lazare-Levy. XXe. Français. Peintre de compositions animées, marines. Orientaliste. Originaire de Odratzheim en Alsace. Il a peint des scènes tunisiennes qu'il a exposées dans les Salons parisiens. Il a également participé aux expositions coloniales de 1922 et 1931.
2018-04-29 17:21:00CET

Estimation: 18000 0 TND

Provenance

Lazar LEVY (0)