Oeuvre N° 10 consultée 393 fois

Laszlo BARTA (1902 - 1961)
  • Bédouine à Djerba
  • Huile sur toile
  • 78 x 65 cm (hors cadre)
  • 97 x 84cm (avec cadre)
  • Signée et située Djerba en bas à gauche.

Provenance

Laszlo BARTA (1902 - 1961)
Hongrois, il étudie aux Beaux-arts de Budapest de 1926 à 1933 puis effectue un voyage d'études à Rome et à Paris. Il expose au Salon d'Automne de 1927 à 1938, des paysages, des natures mortes. D'abord figuratif, il s'orientera vers l'abstraction. Il est actif en France depuis 1926.
2018-04-29 17:27:00CET

Estimation: 5000 0 TND

Provenance

Laszlo BARTA (1902 - 1961)