Oeuvre N° 26 consultée 455 fois

Jules LELLOUCHE (1903 - 1963)
  • Port de La Goulette
  • Huile sur toile sur carton
  • 33 x 41 cm (hors cadre)
  • 50 x 56cm (avec cadre)
  • Oeuvre en parfait état dans son cadre d'origine.

Provenance
Achetée à la Galerie Chérif Fine Art

Jules LELLOUCHE (1903 - 1963)
Né en Tunisie de parents ne parlant pas le français, il devient élève à l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis et s'impose comme portraitiste et paysagiste. Il obtient une bourse d'état en 1926 qui lui permet de venir étudier à Paris. Il fréquente les académies de Montmartre. Il devient sociétaire du Salon Tunisien, expose au Salon d'Automne, aux Tuileries, aux Indépendants et au Salon des Artistes Français.
2018-04-29 17:30:00CET

Estimation: 4500 0 TND

Provenance

Jules LELLOUCHE (1903 - 1963)