Oeuvre N° 9 consultée 60 fois

Isidore VAN MENS (1890 - 1985)
  • Marchands de tapis Tunis
  • Gravure sur Papier
  • 59 x 48 cm (hors cadre)
  • 63 x 52cm (avec cadre)
  • Marchands de tapis Tunis, Gravure sur Papier, 59x48 cm, Isidore VAN MENS (1890 , 1985), Titrée Marchands de tapis, situé Tunis, numéroté 89 au crayon en bas à gauche. Signée Isidore VAN MENS au crayon en bas à droite.

Provenance

Isidore Van Mens est hollandais. Peintre, dessinateur, aquarelliste et aquafortiste de paysages et de figures. Autodidacte. Il a beaucoup voyagé et a parcouru la Chine (avec des séjours à Pékin, à Shangaï), les Indes, Bali...Il en a ramené des trésors qui font de sa demeure et de son atelier -dont l'intimisme est poignant- un véritable musée. Il a gardé une prédilection particulière pour les contrées plus proches,...des pays de soleil et de lumière: l'Espagne, le Maroc, l'Algérie. Ses œuvres sont dans plusieurs musées dont celui de Schaerbeek et celui de Mons. Il restera dans l'histoire de la peinture en Belgique comme un grand orientaliste.
2019-03-16 16:24:00CET

Estimation: 1000 0 TND

Provenance