Oeuvre N° 9999 consultée 64 fois

Houda AJILI (1979)
  • Médina 1
  • Techniques Mixtes sur Toile
  • 40 x 40 cm (hors cadre)
  • SBD.

Provenance
L'artiste lui même

Houda AJILI (1979)
Diplômée de l’Institut Supérieure des Beaux Arts de Tunis en 2004, Houda AJILI est une artiste peintre tunisienne. Elle a séjournée à la Cité Internationale des Arts de Paris en 2008-2009. Elle a à son actif plusieurs expositions personnelles et collectives en Tunisie, en Egypte et en Europe. Elle a participé à plusieurs workshops où elle a animé des ateliers avec des artistes de renommée internationale. Elle a exercé des activités d’enseignement dans des établissements d’enseignement supérieur. En 2014, Houda Ajili est désignée plusieurs fois commissaire d’expositions internationales pour différentes manifestations comme celles de l’Association des Artistes Plasticiens Sans Frontières au Musée de la ville de Tunis ,mais aussi de la Fédération tunisienne des arts plastiques . Elle participe activement dans l’animation de la vie culturelle. Durant l’année 2012, elle a fait partie des membres de la Commission d’Achat d’œuvres d’art pour la collection l’Etat Tunisien. Elle vit et travaille entre Paris et Tunis.
2018-12-12 15:16:00CET

Estimation: 250 / 350 TND

Provenance
L'artiste lui même

Houda AJILI (1979)