Oeuvre N° 50 consultée 86 fois

Henri SAADA (1906 - 1976)
  • Port de La Goulette
  • Gouache sur papier
  • 26 x 38 cm (hors cadre)
  • 43 x 55cm (avec cadre)
  • Signé en bas à droite.

Provenance

Henri SAADA (1906 - 1976)
Il étudie à l'Ecole des Beaux-arts de Tunis puis y enseigne de 1938 à 1961. Dessinateur et caricaturiste il exécute aussi des aquarelles et des toiles représentant les paysages et les habitants de sa terre natale. A 25 ans, il obtient une bourse pour l'Italie. Il quitte la Tunisie après l'indépendance et s'installe définitivement à Paris à partir de 1961. Il expose au Salon Tunisien, aux Indépendants, au Salon d'Automne, au Salon des Artistes Français et à la Société Internationale des Beaux-arts.
2018-04-29 18:27:00CET

Estimation: 3500 0 TND

Provenance

Henri SAADA (1906 - 1976)