Oeuvre N° 53 consultée 384 fois

Henri Gaston DARIEN (1864 - 1926)
  • Medina de Tunis
  • Huile sur carton
  • 22 x 14 cm (hors cadre)
  • 32 x 26cm (avec cadre)

Provenance

Henri Gaston Darien est un peintre de genre et un paysagiste reconnu. Elève de J. Lefebvre et Antoine Guillemet, il est sociétaire des Artistes français à partir de 1886. Il obtient une mention honorable en 1889, une médaille de troisième classe en 1897 et bien d'autres distinctions. Il participe à l'Exposition universelle de 1900, et reçoit la légion d'honneur en 1910. De nos jours, certaines de ses œuvres sont conservées dans de prestigieux musées.
2018-04-29 19:36:00CET

Estimation: 2000 0 TND

Provenance