Oeuvre N° 48 consultée 118 fois

Henri DABADIE (1867 - 1949)
  • Paysage
  • Huile sur contre plaqué
  • 61 x 50 cm (hors cadre)
  • 84 x 73cm (avec cadre)
  • Signé en bas à droite et daté 1944. Cadre d'origine.

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)
Élève de Delaunay et de Henry Levy aux Beaux-Arts de Paris. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français. Il expose à Paris, Alger, Tunis de 1908 jusqu'à 1926. Ses tableaux sont des paysages de France, d'Indochine et d'Afrique du Nord.
2018-04-29 18:21:00CET

Estimation: 1200 0 TND

Provenance

Henri DABADIE (1867 - 1949)