Oeuvre N° 38 consultée 361 fois

Emile Galle (1846 - 1904)
  • Table Gallé
  • Bois Marqueté
  • 67 x 48 x 37 cm (hors cadre)

Provenance

Emile Galle (1846 - 1904)
Émile Gallé, né à Nancy le 4 mai 1846 et mort dans la même ville le 23 septembre 1904, est un industriel, maître verrier, ébéniste et céramiste français. Il est fondateur et premier président de l’École de Nancy en 1901. Enfant de l'art et du commerce, il est l'une des figures les plus marquantes des arts appliqués de son époque et l'un des pionniers de l'Art nouveau. C'est également un précurseur en matière de génétique et d'évolution concernant le monde végétal, ses travaux méconnus du grand public sont pourtant d'une grande pertinence puisqu'ils précèdent ceux de Gregor Mendel et en annoncent les grandes lignes.
2018-07-05 17:14:00CET

Estimation: 2000 0 TND

Provenance

Emile Galle (1846 - 1904)