Oeuvre N° 3 consultée 354 fois

Ecole ORIENTALISTE
  • Café à Halfaouine
  • Huile sur toile
  • 59 x 73 cm (hors cadre)
  • 67 x 80cm (avec cadre)
  • Non signée. La mosquée Saheb Ettabâa, la plus somptueuse mosquée de Tunis… Par Mohamed Khaled Hizem Située en plein cœur du quartier Halfaouine, au nord de la médina, la mosquée Saheb Ettabâa, la dernière mosquée du vendredi construite à Tunis avant l’avènement du protectorat français, est l’exemple le plus marquant de l’architecture religieuse sous la dynastie des Husseinites (1705,1957). Formant un fastueux complexe, construit par l’un des plus puissants ministres de l’histoire tunisienne, le monument se caractérise autant par des matériaux de grande qualité, que par une ornementation foisonnante, trahissant diverses influences.

Provenance

Ecole ORIENTALISTE
2018-04-29 16:06:00CET

Estimation: 1500 0 TND

Provenance

Ecole ORIENTALISTE (0)