Oeuvre N° 225 consultée 178 fois

Ali GUERMASSI (1923 - 1992)
  • Scène d’intérieur
  • Gouache sur Papier
  • 38 x 30 cm (hors cadre)
  • 52 x 46cm (avec cadre)

Provenance
Héritage de famille

Ali GUERMASSI (1923 - 1992)
Est un peintre tunisien. Son œuvre est naïve dans sa simplicité et dans sa sincérité, la fraîcheur et l'ingénuité de son expression, mais aussi attachante dans sa quête de défi du temps et d'immortalisation de l'éphémère. Exemple typique de l'artiste-peintre naïf, Guermassi n'a pas fréquenté les écoles d'art mais son talent lui a permis de ne rien envier aux figures de la peinture tunisienne. C'était un personnage apprécié pour sa modestie et son fort attachement à son art. Adepte de l'art figuratif, il refuse la recherche fortuite, les errances stylistiques et les flâneries abstraites. Il s'applique à représenter des aspects et des paysages de la vie traditionnelle, riche de sa diversité et de sa signification. Ce n'est pas un artiste réaliste, au sens de la représentation minutieuse et objective de scènes et de portraits de la réalité, ni au sens de la reproduction de sujets originaux et singuliers, mais au sens de la recherche de scènes appelées à disparaître sous l'effet d'un modernisme considéré comme dévastateur.

2018-10-03 17:45:00CET

Provenance
Héritage de famille

Ali GUERMASSI (1923 - 1992)