Oeuvre N° 87 consultée 212 fois

Adel MEGDICHE (1949)
  • Le Savant
  • Acrylique sur toile
  • 125 x 95 cm (hors cadre)
  • 138 x 107cm (avec cadre)
  • Signée, située Rabat et datée (19)82.

Provenance

Adel MEGDICHE (1949)
Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis, il a commencé à exposer avec "le Groupe des Soixante-Dix pour le Renouveau du Paiting Tunisien". Il a résidé à la Cité Internationale des Arts de Paris en 1977 puis à Rabat de 1980 à 1982 où il a tenu de nombreuses expositions. Ce peintre est incontestablement maître de son espace pictural. Tel un magicien, il l'amplifie à sa guise. Avec une rigueur sans faille, le fait disparaît en points de fuite et le projet en face de la toile tout en maintenant des effets de planéité. Toutes les vigilances de la vision optique sont ainsi remarquablement déjouées par une netteté labyrinthique. Le peintre est sans aucun doute un maître de l'espace pictural. Comme un magicien, il l'élargit et l'amplifie à sa volonté. Avec une rigueur inébranlable, il la fait disparaître dans les lignes de points en retrait et la projette à l'avant de la toile tout en conservant les effets du plan de surface. Toute la vigilance de la vision optique est ainsi remarquablement trompée par une netteté labyrinthique. (Extrait d'Hasdrubal Collection)
2018-07-05 18:54:00CET

Estimation: 18000 / 20000 TND

Provenance

Adel MEGDICHE (1949)