567 Vues
  • A la croisée des chemins
  • Acrylique / sur toile
  • 180 x 130 cm
  • L'artiste lui même
  • -Signé daté 2016

Née à Tunis. Aprés des études en littérature française, elle entame une carrière dans l'enseignement., mais sa passion pour l'Art l'incite à suivre en parallèle une formation dans ce domaine auprès de grands peintres tunisiens . Son univers pictural se distingue sur le plan thématique par la présence forte de la FEMME .Sa peinture s'apparente au courant "figuration libre ". Très productive, l’artiste compte à son actif de nombreuses expositions personnelles ou de groupes en Tunisie et à l'étranger (Maroc ,France, Italie ,Canada ,États Unis ..) Zoubeida a eu le privilège d'exposer en Avril 2016 avec 3 autres artistes au Siège des Nations -Unies et d'être représentée durant une année par Ashok Jane Galery New York Ses œuvres font partie des collections privées et de certaines Ambassades.