• Aquarelle / Papier
  • 38 x 28 cm
  • Collection privée
  • Signée et datée 1919. Cadre d'origine.Probablement un paysage tunisien. D'après un connaisseur c'est Dar Lasram à Sidi Bou Said, qu'on peut voir depuis le Parking.

Est un peintre orientaliste français. Sa vocation réelle de peintre est née à partir de ses voyages en Suisse, Italie et Florence. Il étudie toutes les techniques de la peinture, à Florence pendant 4ans. Il s'installe en Tunisie de 1899 à 1914. Il s'inscrit à l'Académie de Carthage. Il vit de sa peinture. Il expose au salon des artistes français en 1920 et 1921. Il est membre du salon national des beaux-arts en 1929.