934 Vues
  • HELP!
  • Techniques mixtes / sur Toile
  • 100 x 75 x 4 cm
  • Signé et daté 2010 en bas à gauche (non encadré).

Née en 1967 à Tunis, Rym réside et travaille en Tunisie. À l’âge de 24 ans, Rym quitte Tunis pour poursuivre ses études d’art à Marseille. C’est dans cette ville multiculturelle qu’elle établit les fondations de son parcours créatif. Elle puise son inspiration dans son propre univers où la contemplation, la joie et la solitude s’entremêlent. Rym Karoui est artiste, sculpteur et peintre. Son éclectisme célèbre l’esprit de l’Afrique avec une palette riche de couleurs énergiques et dynamiques. Elle a créé un large éventail de sculptures et de peintures, chacune avec une histoire fantastique à raconter. "Grâce à sa vision unique du monde, elle insuffle la vie aux personnages qu’elle conçoit." Laura Andalou