Pierre LENORDEZ (1815-1892)

Pierre Lenordez est considéré comme l'un des meilleurs spécialistes de la sculpture équestre de son époque. Il acquiert une certaine célébrité en produisant des statuettes des grands vainqueurs de courses hippiques, tels Monarque (Musée de Normandie à Caen) ou Gladiateur (Château-Musée de Saumur), ou encore des scènes ayant le cheval comme sujet principal, qui sont ensuite diffusées par des fondeurs industriels comme Détouche à Paris. Encore très appréciées, ces statuettes en bronze apparaissent régulièrement sur le marché de l'art. Il commence à exposer au Salon en 1855 avec une cire de Baron, cheval du haras impérial du bois de Boulogne. Il y exposera encore quatre fois jusqu'en 1877. Il est l'auteur du cheval de la Statue équestre de Jeanne d'Arc commandée par son neveu, Albert Lenordez, pour Montebourg, sa ville natale. Des copies de cette statue figurent sur les places de Gandrange (Moselle), Rognonas (Bouches-du-Rhône), Alise-Sainte-Reine (Côte-d'Or), La-Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres), Saint-Germain-sur-Moine (Maine-et-Loire), au sommet du Ballon d'Alsace, au château de Marneffe (Belgique) et au musée de Skikda (Algérie). D'autres statues monumentales peuvent être vues telles Le monument à Jehan de Grouchy (Fonte) sur une place d'Harfleur (Seine-Maritime) ou Piqueur à cheval (Fonte, 2,45 m) dans la cour du Château Perrier à Épernay (Marne). Pierre Lenordez se distingue aussi dans les sujets d’histoire très prisés en son temps. Une de ses œuvres les plus importantes est Le capitaine d’Estouteville pendant la défense du Mont Saint-Michel [1] (Plâtre, musée d'Avranches). On note également un Episode de la capitulation de Sedan (Terre cuite, 1874) et Esclave et sultane fuyant du sérail (Plâtre, Salon 1877). Sa connaissance du cheval l'incite à écrire un ouvrage d'hippologie édité en 1886, « Le Cheval, sa conformation et son élevage». De retour en Normandie, Pierre Lenordez enseigne durant une dizaine d’années la sculpture au sein de l’école municipale des beaux-arts de Caen, formant de nombreux élèves dont le plus célèbre, Arthur Le Duc, se révèle à son tour un grand sculpteur équestre

1 Lots
Pierre LENORDEZ (1815-1892)

Jument et son poulain

Bronze patine brune

58 x 38 cm

7000/7500 TND