463 Vues
  • Kallaline
  • Huile / sur Toile
  • 90 x 70 cm
  • Belle huile sur toile de l'artiste Patrick Cali, résidant en Tunisie, représentant une composition de céramiques Kallaline du XIX e siècle, ornée d'un guépard et d'un oiseau avec en arrière plan, un panneau de carreaux patte de lion. La peinture signée en bas à droite est traitée en trompe l’œil.

Vit en Tunisie depuis 1993 maquettiste d'architecture, restaurateur d’art peintre. Participe depuis 1993 à différentes expositions de peinture avec les galeries Driba, Mille Feuilles, Palmarium. Passionné par les céramiques anciennes il restaure pour les collectionneurs et fait des poteries Kallaline le thème de nombreuses compositions sur toile en trompe l'œil. L'atelier magique Cali situe à La Marsa est le lieu où sont réalisés différents travaux ayant trait à l’art et l’artisanat.