• Symbole de Fath
  • Encre / Papier
  • 26 x 22 cm
  • Collection privée
  • Signée datée 1421 en hégire, 2000 en grégorien.

Né à Salama, près de Jaffa en 1938, chassé de Palestine en 1978, il apprit la sculpture à Louksor de 1957 à 1968. Il vivait à Damas où il la mort l’a frappé le 18 décembre 2002. Sculpteur, peintre, graveur, affichiste, poète, essayiste, Mustafa Al-Hallaj est un des pionniers de l’art palestinien contemporain. Homme d’une ouverture d’esprit remarquable et d’une immense générosité, Mustafa reste vivant dans notre cœur. Il a réalisé une œuvre de 114 m de longueur, considérée comme la plus longue au monde.