895 Vues
  • Calligraphie
  • Sculpture / sur marbre
  • 92.5 x 40.5 cm
  • L'artiste lui-même
  • Signée et datée 2016.

Diplômé de l'institut supérieur des Beaux-arts de Tunis d'une maîtrise en art plastiques spécialité sculpture et d'un master de photographie, il suit plus tard une formation professionnelle de design et de sculpture sur marbre/pierre. Ses œuvres sont inspirées par les sentiments et les sensations qui contrôlent nos esprits, des idées qui se développent pour s'exprimer sous forme d'œuvres d'art. Ces idées ainsi traduites sont les sédiments d'un sentiment artistique fort, qui pousse l'artiste à évoluer dans son travail. Le mouvement (considéré comme l'élément principal de ses sculptures) est représenté par des bases stables ou mobiles, accentuées par des courbes qui offrent une impression d'évolution. De 2008 à 2016, Bouaziz a eu plusieurs expositions collectives et personnelles. En Novembre 2015 il a réalisé une grande statue de 6.5m d'un martyr de la garde nationale.