Adel MEGDICHE (1949)

Diplômé de l'Ecole des Beaux-Arts de Tunis, il a commencé à exposer avec "le Groupe des Soixante-Dix pour le Renouveau du Paiting Tunisien". Il a résidé à la Cité Internationale des Arts de Paris en 1977 puis à Rabat de 1980 à 1982 où il a tenu de nombreuses expositions. Ce peintre est incontestablement maître de son espace pictural. Tel un magicien, il l'amplifie à sa guise. Avec une rigueur sans faille, le fait disparaît en points de fuite et le projet en face de la toile tout en maintenant des effets de planéité. Toutes les vigilances de la vision optique sont ainsi remarquablement déjouées par une netteté labyrinthique. Le peintre est sans aucun doute un maître de l'espace pictural. Comme un magicien, il l'élargit et l'amplifie à sa volonté. Avec une rigueur inébranlable, il la fait disparaître dans les lignes de points en retrait et la projette à l'avant de la toile tout en conservant les effets du plan de surface. Toute la vigilance de la vision optique est ainsi remarquablement trompée par une netteté labyrinthique. (Extrait d'Hasdrubal Collection)

15 Lots
Adel MEGDICHE (1949)

100 x 135 cm

20000/25000 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

65 x 50 cm

400/500 TND

Prix réalisé: 350 TND
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

50 x 65 cm

400/500 TND

Prix réalisé: 300 TND
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

65 x 50 cm

500/600 TND

Prix réalisé: 350 TND
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

50 x 65 cm

500/600 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

50 x 65 cm

500/600 TND

Prix réalisé: 350 TND
Adel MEGDICHE (1949)

Lithographie sur Papier

50 x 65 cm

500/600 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Acrylique sur toile

55 x 72 cm

11500/12500 TND

Adel MEGDICHE (1949)

55 x 72 cm

11500/12500 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Demoiselle au médaillon

Acrylique sur Toile marouflée sur bois

54 x 72 cm

15000/18000 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Brou de Noix sur Papier

38 x 58 cm

2200/2500 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Le Savant

Acrylique sur toile

95 x 125 cm

18000/20000 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Sans titre

Lithographie sur papier

35 x 50 cm

500/600 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Encre sur papier

50 x 65 cm

4500/5000 TND

Adel MEGDICHE (1949)

Femme au Turban

Encre Papier

50 x 65 cm

6000/7000 TND