• Artiste: Aly BEN SALEM (1910-2001)
  • Titre: Sans titre
  • Technique & support: Lithographie sur papier
  • Format hors cadre: 50 x 40 cm
  • Provenance: Collection Privée
  • Description: Lithographie sur papier de l'artiste Aly BEN SALEM (1910-2001) de format 50x40 cm. Elle est signée en français en bas à droite et porte la mention épreuve d'artiste en bas à gauche. L'œuvre n'est pas encadrée. Un certificat d’authenticité sera remis à celui qui remportera les enchères.

Artiste peintre de la génération des pionniers. Après des études secondaires au Lycée Carnot. Aly Ben Salem était un des rares tunisiens à fréquenter régulièrement l'Ecole de Beaux-arts de Tunis en 1930. Elève d'Armand Vergeaud, il se distingue à ses débuts par un attachement aux traditions de son pays qu'il reproduit dans la majorité de ses toiles. Ses œuvres s'apparentent à la miniature par la minutie du rendu des personnages et des objets. Sa première exposition personnelle tenue à la Rotonde du Colisée de Tunis date de 1934. Il obtient le Premier Prix de Peinture du Gouvernement tunisien en 1936 ainsi que le Premier Prix de la miniature de l'Afrique du Nord. A cette date, l'artiste fait un voyage à Paris où il découvre les différentes écoles de peinture et ne manque pas de tirer des leçons de l'étude des grands maîtres. En 1937, il est décorateur officiel du Gouvernement tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Il collabore au musée de l'Homme pour le département de l'Afrique blanche. Il expose, toujours à Paris en 1937, à la galerie de l'Union latine, quai des Grands-Augustins, et en 1939, à Stockholm, à l'Institut français ainsi qu'au Musée d'Ethnographie.