- Artiste: Ali BELLAGHA (1924-2006)
- Titre: Composition (1973)
- Technique & support: Technique mixte sur cuir
- Format hors cadre: 69 x 55 cm
- Provenance: Collection Privée
- Description:
Cette œuvre inédite du pionnier Ali BELLAGHA, est inspirée des portes anciennes cloutées de la Médina de Tunis.
Il a effectué une technique mixte sur cuir qui consiste à la gravure sur le cuir ainsi que le cloutage du cuivre. Le cadre a été réalisé spécialement pour l’œuvre.
L’œuvre de format 69x55 cm, est signée et datée 1973, en haut à gauche. BELLAGHA lui a donné le titre Composition sur une étiquette au verso.
Elle provient d’une collection privée.
- Titre: Composition (1973)
- Description: